Легенды Венеции — жемчужины Италии

Rate this post

Легенды Венеции - жемчужины Италии

Венеция, само по себе название уже вызывает бурю эмоции и впечатлений, даже у тех, кто там никогда не был, а уж посетившим этот божественный город, не забыть его никогда. Множество историй связано с этим удивительным местом, каждый уголок связан с давней историей и окружен тайной. Хотелось бы рассказать некоторые из легенд, связанные с Венецией.

После кораблекрушения Евангелист Марк нашел спасения на острове лагуны. Ему приснился ангел и объявил ему, что здесь им будет обретен покой. И, действительно, в городе возвели храм в его честь. И в наши дни 25 апреля в Венеции отмечают День Святого Марка. Торжественная месса в честь небесного покровителя проходит в соборе Сан-Марко, а гондольеры проводят соревнования. На площади Сан Марко не стихают народные гуляния, а влюбленные дарят друг другу розы.

Останки Марко из исламской земли в Венецию в 828 году перевезли Буоно из Маламокко и Рустико из Торчелло – известные итальянские купцы. По пути им пришлось преодолеть немало препятствий. Чтобы вывезти останки они спрятали их в свинину и таможенники не стали досматривать груз из-за отвращения к данному виду мяса.

Две легенды связаны с обычаем дарить возлюбленным бутон алой розы.

Одна повествует о любви богатой дамы и трубадура. Чтобы стать достойным своей избранницы трубадур отправился на войну. Там он сражался как лев, его наградили орденом Карла Великого, но погиб от ранения на плантации роз. Цветы от его крови стали ярко алыми и перед смертью успел передать бутон своей любимой, как раз 25 апреля.

Вторая гласит, что вблизи могилы Евангелиста разрослась плантация роз. Она принадлежала одному моряку, помогавшему в переправе останков. У него было два сына, серьезно конфликтовавших между собой из-за розария, после смерти отца. Так сильно, что цветы совсем перестали цвести. Так продолжалось много лет, пока однажды девушка и юноша из враждующих семейств не влюбились с первого взгляда, видя друг друга через плантацию. Родилась эта любовь 25 апреля. Розы с тех пор стали снова дарить радость своей необычайной красотой. И юноша подарил девушке один из бутонов.

На площади Сан Марко всегда было множество голубей. Откуда они там появились доподлинно неизвестно. Одна легенда рассказывает, что именно эти птицы указали место для строительства города. Другая повествует о подарке с Кипра Лукреции, жене Эмилио Альдерони. Раньше пропитание птиц было заложено в бюджете города, сейчас об этом можно не беспокоиться, так как туристы круглый год щедро подкармливают голубей web based collaboration tools. А в начале июня ежегодно организовывают на площади птичий праздник.